eTMF Software-Kosten 2026: Der komplette TCO-Guide

eTMF Software-Kosten 2026: Der komplette TCO-Guide

Zuletzt aktualisiert: 04.09.2026

Wer nach dem Preis einer eTMF-Software (electronic Trial Master File) sucht, findet selten eine Zahl. Die meisten führenden Anbieter veröffentlichen keine Listenpreise, und die Lizenzgebühr ist ohnehin nur ein Teil der Gesamtkosten. Realistisch betrachtet setzen sich die Kosten aus acht Blöcken zusammen: Lizenz, Validierung nach GAMP 5, Implementierung und Migration, interne Personalkosten, Training, Support und Zusatzmodule, KI-Nutzung sowie Exit- und Archivierungskosten über bis zu 25 Jahre. Dieser Leitfaden führt jeden Block mit öffentlich belegbaren Zahlen auf, kennzeichnet Drittschätzungen ausdrücklich und rechnet drei Szenarien über drei Jahre durch. Ziel ist eine ehrliche Kostenanalyse, die auch dann nützlich ist, wenn Sie sich am Ende gegen Docuply entscheiden. Docuply (Mannheim) ist einer der Anbieter im Markt und wird hier mit den bestätigten eigenen Zahlen eingeordnet, samt der beiden bewussten Schwächen. Für eine funktionale Gegenüberstellung der Systeme sei auf unseren eTMF-Anbietervergleich verwiesen. Währungshinweis: Umrechnungen basieren auf dem EZB-Referenzkurs vom 11. August 2026 (1 EUR = 1,1540 USD = 0,8548 GBP).

Übersicht: Die acht Kostenblöcke auf einen Blick

Kostenblock Typische Spanne (Stand August 2026) Anmerkung
Lizenz ca. 50–400 USD pro Nutzer/Monat; studien- oder Enterprise-Verträge oft fünf- bis sechsstellig p. a. Große Anbieter ohne Listenpreis; Docuply 99 EUR/Nutzer/Monat (eQMS + eTMF)
Validierung (CSV) 15.000–150.000 USD pro System GAMP 5 Second Edition; IQ/OQ oft mitgeliefert
Implementierung & Migration 10.000–50.000 USD (Einstieg); Migration nach Dokumentvolumen Drittschätzung; stark abhängig vom Altbestand
Interne Personalkosten 0,25–1,5 FTE je nach Studienzahl Größter versteckter Kostentreiber
Training & Onboarding wenige Hundert bis mehrere Tausend EUR p. a. GxP-Trainingsnachweise erforderlich
Support & Zusatzmodule Aufpreis für Premium-Support, weitere Studien, Archivierung Häufig nicht im Basisangebot sichtbar
KI-Nutzung verbrauchsabhängig (pro Dokument/Fall) oder im Preis enthalten Token-Modelle schwer budgetierbar
Exit & Archivierung Export, Read-only, Archiv über min. 25 Jahre EU 536/2014 Art. 58; Lock-in-Risiko

1. Lizenzkosten

Der Markt kennt vier Preismodelle: pro Nutzer, pro Studie, pro Site und Enterprise-Vertrag, teilweise ergänzt um Modulpreise. Auffällig ist die Preisintransparenz: Die marktführenden Anbieter veröffentlichen keine Listenpreise. Für Veeva Vault eTMF existiert keine öffentliche Preisliste; die Beschaffungsplattform Vendr nennt als Drittschätzung einen mittleren Jahresvertragswert (ACV) von 188.460 USD über das gesamte Veeva-Produktportfolio (Spanne 90.720–491.710 USD), eine zweite Auswertung derselben Vendr-Daten kommt auf einen Median von 211.872 USD (Spanne 113.755–501.612 USD). Beide Zahlen umfassen das gesamte Veeva-Portfolio (CRM, QMS, RIM, Clinical), nicht den eTMF allein, und sind daher nur als grobe Orientierung zu verstehen. Auf Nutzerebene taxieren Drittanbieter (IntuitionLabs, ITQlick) Vault-Lizenzen auf rund 50–200 USD pro Nutzer/Monat, für das Vault-Clinical-Bündel eher 500–2.400 USD pro benanntem Nutzer und Jahr. Medidata Rave verkauft ausschließlich über individuelle Angebote ohne öffentlichen Listenpreis.

Für Viedoc gilt ein studienbasiertes Modell mit unbegrenzten Nutzern, der Anbieter wirbt laut eigener Preisseite mit transparenter Preisgestaltung ohne versteckte Gebühren, nennt aber keine konkreten Zahlen. Flex Databases rechnet nach Nutzerzahl und Modulzahl monatlich oder quartalsweise ab (laut Anbieter, keine öffentliche Zahl). Für Montrium eTMF Connect (per-user, kleine Teams) und TransPerfect Trial Interactive liegen keine belastbaren öffentlichen Lizenzzahlen vor; hier bleibt nur die Angebotsanfrage. Eine der wenigen offengelegten realen Zahlen stammt von Florence eTMF/eBinders: Das UC Davis Clinical and Translational Science Center weist für industriegesponserte Studien einen Pauschalpreis von 1.200 USD pro Studie aus (öffentlicher Universitätstarif). MasterControl startet laut Capterra bei 25.000 USD/Jahr (Basisplan) und skaliert laut der Drittquelle OpenRegulatory rasch Richtung 100.000 USD/Jahr; eine 3-Jahres-TCO-Drittschätzung liegt bei 150.000–200.000 USD.

Docuply integriert das eTMF-Pricing in die eQMS-Lizenz: eine Lizenz für beides, 99 EUR pro Nutzer und Monat (ca. 85 GBP / 114 USD), ab über 50 Nutzern individuelles Angebot. IQ/OQ-Dokumentation ist ohne Aufpreis enthalten. Über eine Schnittstelle arbeitet Docuply mit EDC-Anbietern wie Harbor (runharbor.com) zusammen: So lassen sich eQMS, eTMF und EDC für Phase-I- und Phase-II-Studien bereits ab 3.000 bis 4.000 EUR pro Monat an Lizenzkosten vollintegriert betreiben. Wie sich die Modelle funktional unterscheiden, zeigt der eTMF-Anbietervergleich.

2. Validierung und Qualifizierung

Die Computer-System-Validierung (CSV) nach GAMP 5 Second Edition ist häufig der am schwersten kalkulierbare Posten. EMA-Leitlinien verlangen, dass eTMF-Systeme validiert werden und ihre Funktionalität nachweislich zweckgeeignet ist. Eine Einzelsystem-CSV kostet laut IntuitionLabs-Recherche typischerweise 25.000–150.000 USD je nach Komplexität und GAMP-Kategorie; ein reines Assessment mit Roadmap liegt bei 15.000–25.000 USD (Drittschätzungen). Externe Validierungsdienstleister berechnen in den USA Tagessätze von rund 1.200–1.500 USD, in Großbritannien etwa 600 GBP pro Tag. In Deutschland liegt der durchschnittlich fakturierte Beratungstagessatz laut der BDU-Studie „Honorare im Consulting 2025“ (veröffentlicht 15.12.2025) bei 1.300 EUR, wobei Geschäftsführer und Partner im Mittel 1.600 EUR und Analysten 700 EUR berechnen.

Entscheidend ist der Unterschied zwischen mitgelieferten IQ/OQ-Paketen und Eigenvalidierung. Anbieter, die vorvalidierte, cloud-native Systeme mit IQ/OQ-Dokumentation liefern (darunter Docuply, ohne Aufpreis), verlagern den Aufwand des Sponsors auf PQ und User Acceptance Testing (UAT). Diese bleiben Sponsorpflicht, sind aber deutlich schlanker als eine vollständige Eigenvalidierung. Bei jedem größeren Release ist zudem eine risikobasierte Revalidierung einzuplanen – ein wiederkehrender Posten, der bei häufigen Cloud-Releases in die Personalkosten hineinwirkt. Zur Einordnung des Risikos: Laut einer in der IntuitionLabs-CSV-Studie zitierten Erhebung übersteigen die durchschnittlichen Remediationskosten nach einem einzigen FDA-Data-Integrity-Warning-Letter 2,5 Mio. USD.

3. Implementierung und Migration

Zur Implementierung gehören Konfiguration, Aufbau des Fileplans nach TMF Reference Model und die Nutzerverwaltung. Ein Einstiegssystem verursacht laut Drittschätzungen 10.000–50.000 USD an Setup-Kosten; Veeva bündelt Konfiguration, Migration und Validierung oft in mehrmonatige Beratungsprojekte, deren Kosten in Jahr 1 laut Drittschätzung von IntuitionLabs 30 bis 60 Prozent des Lizenzumsatzes betragen können. Docuply positioniert sich am anderen Ende: Start in Minuten, Implementierung in ca. 1 bis 3 Wochen – möglich durch die bewusst einfache, wenig anpassbare Oberfläche.

Die Migration eines bestehenden TMF ist der eigentliche Kostentreiber. Das TMF Reference Model definiert rund 250 Artefakte in 11 Zonen; ein einziger TMF umfasst nach einer konservativen Schätzung des CRO PROMETRIKA rund 5.000 Seiten, wobei die meisten TMFs nach Angaben desselben Anbieters deutlich umfangreicher ausfallen. Große Studien erreichen Zehntausende bis Hunderttausende Dateien. Da laut Florence Healthcare über 80 Prozent der TMF-Dokumente an den Prüfzentren entstehen, ist die Datenqualität des Altbestands oft heterogen. Manuelles Reindizieren dauert laut IntuitionLabs rund 10 Minuten pro Dokument (bei Migrationen), was den Aufwand bei fünf- bis sechsstelligen Dokumentzahlen erklärt. Belastbare Preise pro Dokument veröffentlichen die spezialisierten Dienstleister (Cencora/Phlexglobal, TransPerfect) nicht; sie arbeiten projektbezogen. Praktische Empfehlung: nicht alles migrieren, sondern risikobasiert entscheiden und den Altbestand ggf. read-only archivieren. Ein Doppelbetrieb während der Migration verursacht temporär doppelte Lizenzkosten.

4. Interne Personalkosten

Der am häufigsten unterschätzte Block. Ein eTMF bindet FTE-Anteile für Systemadministration, Nutzerverwaltung, TMF-Qualitätsprüfung und das laufende Abheften. Ein belastbarer, öffentlich publizierter Branchenschlüssel „1 TMF-Spezialist pro X Studien“ existiert nicht – dies sei ausdrücklich festgehalten, statt eine Zahl zu erfinden. Aus der Praxis lässt sich ableiten: Kleine Biotechs betreiben den TMF oft mit einer einzelnen verantwortlichen Person, während wachsende Sponsoren dedizierte TMF-Teams aufbauen; CROs wie ICON führen eigene Rollen für die TMF-Operations-Leitung. Ein voll belasteter FTE in Deutschland ist mit rund 100.000 EUR pro Jahr anzusetzen. Rechnet man 0,25 FTE für eine Einzelstudie und bis zu 1,5 FTE für ein Portfolio, wird klar, dass die Personalkosten die Lizenzkosten übersteigen können. Genau hier setzen redundanzfreies Design und KI-Automatisierung an: Docuply mappt Records aus eQMS und eDMS auf den eTMF, statt sie mehrfach zu speichern, was den manuellen Ablage- und Prüfaufwand senkt.

5. Training und Onboarding

Zu unterscheiden sind initiale Schulung, laufende Schulung neuer Mitarbeiter und dokumentierte GxP-Trainingsnachweise. GxP-Regularien verlangen, dass jede Rolle nachweislich für ihre Systemfunktion geschult ist; die Trainingsnachweise selbst werden zum auditierten Record. Anbieter mit einfacher Oberfläche verkürzen die Einarbeitung erheblich; einige (z. B. Kivo) bewerben unbegrenztes Training auch für neue Teammitglieder ohne Zusatzkosten. Bei komplexen, hoch konfigurierbaren Enterprise-Systemen ist dagegen mit wiederkehrendem, teils kostenpflichtigem Schulungsaufwand zu rechnen. Für ein lean aufgestelltes Team ist ein LMS-gestützter, wiederholbarer Onboarding-Prozess der wirtschaftlichste Weg zu belastbaren Trainingsnachweisen.

6. Support-Tiers und Zusatzmodule

Viele Angebote wirken günstig, weil zentrale Leistungen erst als Aufpreis erscheinen: Premium-Support mit garantierten Reaktionszeiten, zusätzliche Studien, Langzeitarchivierung, erweitertes Reporting und Integrationen. Prüfen Sie, ob Wartung, Updates und Backups im Lizenzpreis enthalten sind – Viedoc etwa gibt an, Wartung, Backups, Hosting und Support seien in der Lizenz enthalten, während andere Anbieter separate Plattform-, Validierungs- oder Support-Gebühren erheben. Bei Docuply sind alle KI-Funktionen und die IQ/OQ-Dokumentation ohne Aufpreis enthalten; ein individuelles Angebot greift erst ab über 50 Nutzern. Die entscheidende Frage im Vendor-Gespräch lautet: Welche Leistung ist im genannten Preis enthalten und welche wird pro Studie, pro Site oder pro Modul zusätzlich berechnet?

7. KI-Kosten

Der derzeit dynamischste Kostenblock. Veeva stellte am 27. Mai 2026 die agentische Plattform Falcon vor; laut Veeva-Pressemitteilung ist die Verfügbarkeit für Early Adopter für November 2026 geplant, erste Agenten zielen auf TMF-Dokumenten-Intake, Health-Authority-Korrespondenz und Safety-Case-Triage. Zur Preisgestaltung äußerte sich das Management laut Zacks und Yahoo Finance dahingehend, dass nutzungsorientierte Ansätze wie eine Abrechnung pro Dokument oder pro Fall diskutiert würden, die Preisgestaltung aber noch nicht final sei. Verbrauchsabhängige Modelle sind schwer zu budgetieren, weil die Kosten mit dem Dokumentvolumen schwanken – gerade in Migrations- oder Datenbanksperr-Phasen mit hohen Spitzen. Hinzu kommen die zugrunde liegenden Modellkosten (Token), die je nach Nutzung variieren.

Dem steht das Fair-Use-Modell gegenüber: Bei Docuply sind alle KI-Funktionen im Preis enthalten, es gibt keine Token- oder Verbrauchsgebühren; begrenzt wird ausschließlich über eine Fair-Use-Regel. Der budgetäre Vorteil liegt in der Planbarkeit – die KI-Kosten sind unabhängig vom Dokumentvolumen fixiert. Wer verbrauchsabhängige Angebote prüft, sollte eine belastbare Obergrenze vertraglich vereinbaren.

8. Exit- und Archivierungskosten

Die TMF-Pflicht endet nicht mit dem Database Lock. Artikel 58 der Verordnung (EU) Nr. 536/2014 verlangt, dass Sponsor und Prüfer den Inhalt des Trial Master File mindestens 25 Jahre nach Ende der klinischen Prüfung archivieren, sofern nicht anderes Unionsrecht eine längere Frist vorsieht. ICH E6(R3) wurde am 6. Januar 2025 verabschiedet und trat in der EU am 23. Juli 2025 in Kraft. Über 25 Jahre entstehen Kosten für Read-only-Zugriff, Datenintegrität, Migration bei Formatobsoleszenz und Anbieterkontinuität. Kalkulieren Sie diese Laufzeit von Anfang an ein.

Beim Anbieterwechsel drohen Lock-in-Kosten. Der CDISC Exchange Mechanism (eTMF-EMS v1.0.2) definiert ein XML-Schema und eine Ordnerstruktur zum Transfer von TMF-Artefakten zwischen Systemen und mindert so das Lock-in-Risiko. Fragen Sie vor Vertragsschluss: Unterstützt der Anbieter den EMS-Export? Bleibt nach Vertragsende ein Read-only-Zugriff bestehen, und was kostet er? Wie erfolgt der vollständige Datenexport samt Audit-Trail und Metadaten?

Drei Szenarien: 3-Jahres-Modellrechnungen

Alle Zahlen sind Modellrechnungen mit offengelegten Annahmen, keine Angebote. Grundannahmen: voll belasteter FTE = 100.000 EUR/Jahr; Docuply-Lizenz 99 EUR/Nutzer/Monat; „Etabliert (Drittschätzung)“ steht stellvertretend für ein Enterprise-Cloud-eTMF ohne öffentlichen Preis, konservativ aus Vendr- und Drittdaten abgeleitet. Umrechnung EZB 11.08.2026.

Szenario A: Biotech in Phase I – 10 Nutzer, eine Studie

Kostenblock (3 Jahre) Docuply-Ansatz Etabliert (Drittschätzung)
Lizenz ca. 35.640 EUR (10 × 99 € × 36) ca. 90.000–180.000 EUR
Validierung IQ/OQ enthalten; PQ/UAT intern (gering) ca. 20.000–40.000 EUR
Implementierung gering (1–3 Wochen) ca. 10.000–45.000 EUR
Interne Personalkosten ca. 75.000 EUR (0,25 FTE) ca. 90.000–110.000 EUR (0,3–0,4 FTE)
Sonstiges (Training, Support, KI) KI enthalten; gering ca. 10.000–25.000 EUR
Gesamt (3 Jahre) ca. 120.000–130.000 EUR ca. 220.000–400.000 EUR

In der frühen Phase dominiert der schlanke, integrierte Ansatz klar: Die Personalkosten sind der größte Block, und alles, was manuelle Arbeit spart, zählt mehr als der Lizenzpreis.

Szenario B: Wachsender Sponsor – 25 Nutzer, drei bis fünf Studien

Kostenblock (3 Jahre) Docuply-Ansatz Etabliert (Drittschätzung)
Lizenz ca. 89.100 EUR (25 × 99 € × 36) ca. 270.000–450.000 EUR
Validierung IQ/OQ enthalten; PQ/UAT + Revalidierung ca. 30.000–60.000 EUR
Implementierung/Migration gering–mittel ca. 30.000–80.000 EUR
Interne Personalkosten ca. 210.000 EUR (0,7 FTE) ca. 270.000–330.000 EUR (0,9–1,1 FTE)
Sonstiges KI enthalten; gering ca. 25.000–60.000 EUR
Gesamt (3 Jahre) ca. 310.000–330.000 EUR ca. 625.000–980.000 EUR

Auch bei mehreren Studien bleibt der integrierte Ansatz vorteilhaft, sofern die einfachere Oberfläche die Prozessanforderungen abdeckt. Wer studienspezifisch stark abweichende Konfigurationen braucht, stößt hier an die Grenzen einfacher Systeme.

Szenario C: Sponsor mit 100 Nutzern und Enterprise-Plattform

Kostenblock (3 Jahre) Docuply-Ansatz (individuell) Etabliert (Drittschätzung)
Lizenz individuelles Angebot (ab >50 Nutzer) ca. 550.000–1.500.000 EUR
Validierung IQ/OQ enthalten; PQ/UAT umfangreicher ca. 60.000–150.000 EUR
Implementierung/Migration mittel ca. 100.000–300.000 EUR
Interne Personalkosten ca. 450.000 EUR (1,5 FTE) ca. 450.000–600.000 EUR (1,5–2 FTE)
Sonstiges (Support, KI, Module) KI enthalten ca. 60.000–200.000 EUR (inkl. verbrauchsabh. KI)
Gesamt (3 Jahre) ca. 775.000–850.000 € ca. 1,2–2,75 Mio. EUR

Wo dreht sich das Verhältnis? Der Lizenzvorteil einfacher, integrierter Systeme bleibt über alle Größen bestehen. Das Verhältnis dreht sich jedoch bei den nicht-monetären Kriterien: Ab etwa 50 bis 100 Nutzern, vielen parallelen, stark unterschiedlich konfigurierten Studien und globalen Teams wiegen tiefe Konfigurierbarkeit, ein umfangreiches Partner-Ökosystem und ein langer Track Record schwerer. Genau hier liegen die zwei ehrlichen Schwächen von Docuply: (1) die bewusst einfache Oberfläche mit wenig Einstellungs- und Anpassungsmöglichkeiten (dafür sehr leicht verständlich) und (2) der kürzere Track Record mit weniger Referenzstudien als etablierte Player. Für Biotechs bis ca. 150 Mitarbeiter von Phase I bis Phase III und nach der Zulassung sowie für klinische CROs überwiegen dagegen meist die Vorteile des schlanken Modells.

Typische Kostenfallen im Angebot

Diese Posten sind im Erstangebot oft unsichtbar:

  • Validierung als Extra: IQ/OQ nicht enthalten, Eigenvalidierung wird zum eigenen Projekt. Frage: Sind IQ/OQ-Pakete im Preis enthalten, und wer trägt PQ/UAT?
  • Revalidierung bei Releases: Häufige Cloud-Releases erzeugen wiederkehrenden Validierungsaufwand. Frage: Wie viele Releases pro Jahr, und welche Validierungsunterstützung liefern Sie je Release?
  • Pro-Studie- statt Pro-Nutzer-Kosten: Bei studienbasierten Modellen skaliert der Preis mit dem Portfolio. Frage: Was kostet jede zusätzliche Studie oder Site?
  • Migration und Doppelbetrieb: Datenbereinigung und temporär doppelte Lizenzen. Frage: Wie berechnen Sie Migration – pro Dokument, pro Studie oder Festpreis?
  • Verbrauchsabhängige KI: Token- und Pro-Dokument-Kosten sind schwer budgetierbar. Frage: Gibt es eine Obergrenze oder ist KI im Festpreis enthalten?
  • Premium-Support und Reporting: Reaktionszeiten und Analysen als Aufpreis. Frage: Was ist im Standard-Support enthalten?
  • Exit-Kosten: Export, Read-only-Archiv, Lock-in. Frage: Unterstützen Sie den CDISC-Exchange-Mechanism-Export, und was kostet der Read-only-Zugriff nach Vertragsende?

RFP-Checkliste: Fragen, die versteckte Kosten sichtbar machen

  1. Ist der eTMF-Preis pro Nutzer, pro Studie, pro Site oder als Enterprise-Vertrag kalkuliert, und was kostet jede zusätzliche Einheit?
  2. Sind IQ/OQ-Validierungspakete ohne Aufpreis enthalten, und welche PQ/UAT-Aufgaben verbleiben beim Sponsor?
  3. Wie viele Releases pro Jahr gibt es, und welche Revalidierungsunterstützung ist inklusive?
  4. Wie werden Implementierung und Migration abgerechnet – pro Dokument, pro Studie oder als Festpreis?
  5. Welche Leistungen (Wartung, Updates, Backups, Hosting) sind im Lizenzpreis enthalten, welche sind Aufpreis?
  6. Sind KI-Funktionen im Preis enthalten oder verbrauchsabhängig, und gibt es ein vertragliches Cap?
  7. Was umfasst der Standard-Support (Reaktionszeiten, Kanäle), und was kostet Premium-Support?
  8. Fallen für zusätzliche Studien, Archivierung, Reporting oder Integrationen separate Gebühren an?
  9. Unterstützt das System den CDISC-Exchange-Mechanism-Export (eTMF-EMS) für einen anbieterneutralen Datentransfer?
  10. Bleibt nach Vertragsende ein Read-only-Zugriff bestehen, wie lange, und zu welchen Kosten?
  11. Wo werden Daten gehostet (EU/Deutschland), und welche Zertifizierungen (z. B. ISO 27001) liegen vor?
  12. Wie unterstützt der Anbieter die 25-jährige Archivierungspflicht nach EU 536/2014 samt Audit-Trail und Metadaten?

FAQ

Was kostet eine eTMF-Software pro Nutzer?

Die Spanne ist groß. Drittschätzungen für Enterprise-Cloud-eTMF liegen bei rund 50–400 USD pro Nutzer/Monat, für Vault Clinical eher 500–2.400 USD pro benanntem Nutzer und Jahr. Docuply berechnet 99 EUR pro Nutzer/Monat für die kombinierte eQMS- und eTMF-Lizenz, ab über 50 Nutzern individuell. Studien- oder Enterprise-Verträge sind schwer auf einen Nutzerpreis herunterzurechnen.

Warum veröffentlichen Anbieter keine Preise?

Die marktführenden Anbieter (u. a. Veeva, Medidata) verhandeln jeden Vertrag individuell unter NDA. Das erschwert die Budgetierung und zwingt Einkäufer, auf Beschaffungs-Benchmarks wie Vendr zurückzugreifen. Vendr nennt für Veeva Systems einen mittleren Jahresvertragswert von 188.460 USD über das gesamte Portfolio – kein reiner eTMF-Preis.

Was kostet die Validierung eines eTMF?

Eine Einzelsystem-CSV nach GAMP 5 kostet laut Drittschätzung 25.000–150.000 USD, ein Assessment 15.000–25.000 USD. Externe Tagessätze: USA 1.200–1.500 USD, UK ca. 600 GBP, Deutschland im Mittel 1.300 EUR (BDU 2025). Mitgelieferte, vorvalidierte IQ/OQ-Pakete senken den Aufwand erheblich; PQ und UAT bleiben Sponsorpflicht.

Wie teuer ist eine TMF-Migration?

Es gibt keinen öffentlichen Standardpreis pro Dokument. Der Aufwand steigt mit Volumen und Datenqualität: Ein TMF umfasst rund 250 Artefakte und schnell fünf- bis sechsstellige Dokumentzahlen, manuelles Reindizieren dauert rund 10 Minuten pro Dokument. Empfehlung: risikobasiert migrieren statt alles zu übernehmen, Altbestand ggf. read-only archivieren.

Lohnt sich ein kombiniertes eQMS und eTMF?

Für kleine und wachsende Sponsoren meist ja. Ein redundanzfreies Design, bei dem Records aus eQMS und eDMS auf den eTMF gemappt statt mehrfach gespeichert werden, senkt den manuellen Ablage- und Prüfaufwand – den größten Kostenblock. Bei Docuply ist der eTMF in der eQMS-Lizenz enthalten (eine Lizenz, 99 EUR/Nutzer/Monat).

Wie lange muss ein eTMF archiviert werden?

Nach Artikel 58 der Verordnung (EU) Nr. 536/2014 mindestens 25 Jahre nach Ende der klinischen Studie. Über diesen Zeitraum sind Datenintegrität, Lesbarkeit und Zugänglichkeit sicherzustellen – ein oft unterschätzter Langzeitkostenfaktor.

Wie vermeide ich Anbieter-Lock-in?

Achten Sie auf den CDISC Exchange Mechanism (eTMF-EMS v1.0.2), der TMF-Artefakte anbieterneutral per XML zwischen Systemen transferierbar macht, und vereinbaren Sie vertraglich vollständigen Export inklusive Audit-Trail und Metadaten sowie einen definierten Read-only-Zugriff nach Vertragsende.

Jan Krikava

Autor: Jan Krikava – Ehemaliger Life Science Consultant, der Docuply aus seiner eigenen Beratungserfahrung heraus gegründet hat. 14 Jahre Erfahrung im Quality Management. Wirtschaftsinformatik B. Sc. LinkedIn: linkedin.com/in/jan-krikava

Docuply: Das AI-native eQMS mit voll integriertem eTMF für klinische Biotech Start-Ups, vorvalidiert und sofort einsatzbereit.

NEU: Kostenloses Elektronisches Dokumentenmanagement (eDMS) für Early Start-Ups | Bis zu 8 Benutzer | Bis zu 500MB Speicher in unserer EU Cloud | Bis zu 10 Signaturen pro Monat (21 CFR Part 11) | GMP- und GCP-ready Jetzt registrieren